Написал newser в категорию Новости научного мира
легкие солнечные батареи в виде листьев плюща
Совсем недавно компания SMIT представила свою инновационную разработку, солнечные батареи, которые по внешнему виду напоминают листья плюща. Разработчики утверждают, что их устройства можно разместить на любом участке дома (на стене или крыше, например).

Солнечные батареи стают все более привычным зрелищем как и в крупных городах, так и в экологических поселках. Чаще всего их можно встретить на крышах домов, но на вертикальных стенах солнечные батареи еще не практиковались. Разработчики надеясь использовать устройство в целях сбора энергии ранее не используемое место на стенах,
Написал newser в категорию Новости научного мира
Новое агрегатное состояние материи
Учёные университета штата Пенсильвания (США) заявили о возможном открытии принципиально инновационного агрегатного состояния материи формы гелия-4 - серххолодной "серхтвердотельной". В научном докладе опубликованном на страницах журнала Природа 15 января 2004 года, учёный физик Мозес Чань и аспирант Юн Сём Кимм описывают свойства и преимущества нового вида материи.

Полученное вещество (сверхтвердотельное) является твёрдым, его атомы гелия-4 создают некую кристаллическую решётку, аналогично. тому, как это происходит у молекул и атомов обычных твёрдых тел
Написал newser в категорию Новости научного мира
Приняты решения о строительстве гигантского Радиотелескопа
В воскресенье, 3 апреля 2011 годы, на научном саммите было объявлено о нескольких ключевых решениях в строительстве радиотелескопа под названием SKA (Square Kilometre Arraу), инновационного радиотелескопа, который сможет произвести целую революцию в мире радиоастрономии. Страны, принявшие участие в этом проекте : Австралия, Франция, Китай, Германия, Италия, Новая Зеландия, Южная Африка, Нидерланды и Великобритания, подписали договор, подтверждающий их совместное сотрудничество и полное обеспечение этого грандиозного проекта необходимыми средствами и ресурсами, которых потребуется очень много.
Написал newser в категорию Новости научного мира
Русские создали прибор для поиска людей под завалами
Российские специалисты представили свою новую разработку, радар «Rescue Radar». Устройство предназначено для поиска людей под многометровыми завалами. Радар способен опознать человека под нагромождениями бетонных конструкций и может успешно использоваться как в спасательных операциях, так и для обнаружения шахтеров при обвале горной породы.

Rescue Radar испускает своеобразные радиоволны, которые способны улавливать любое движение, будь то движение человека или просто небольшие колебания грудной клетки при дыхании.
Написал newser в категорию Новости научного мира
Цели полета на Марс
Наблюдая за дорогими и длительными полетами на Марс, можно выделить четыре главные цели.

Во-первых, учёные ожидают, что экспедиция сможет изучить возможность создания на Марсе постоянных поселений людей, чтобы земляне смогли постепенно изучать Марс и создавать необходимые условия для жизни человека на Марсе. Земляне могли бы постепенно колонизировать планету, создав все необходимые условия для этого...
Написал newser в категорию Новости научного мира
К 2025 году чверть населения земли будут жить в 600 крупных городах мира
Январе 2011 года журналисты BBC News опубликовали статью об исследовании McKinsey Global Institute. В исследовании эксперты McKinsey подчеркнули, что к 2025 году более 60% от мирового богатства будет производиться в 600 городах всего мира, в которых будут проживать не менее 740 миллионов семей, а их суммарный доход составит 32 тыс. долларов в год.Это всего лишь часть данных, которые предоставили эксперты в исследовании, в котором были рассмотрены перспективы экономического роста и развития для 2 тыс. городов мира.
Написал newser в категорию Новости научного мира
Ядерная электростанция в открытом космосе
Агентство NAS (Network Attached Storage) завершило предварительное тестирование ключевых компонентов миниатюрного ядерного реактора, который должен будет обеспечивать наши космические базы на Луне и Марсе энергией.Реактор может служить в роли источника энергии для ионных двигателей нового поколения.
Написал newser в категорию Новости научного мира, физика
Среди гоночных нововведений сезона 2011 - система рекуперативного торможения, регулируемый элемент заднего антикрыла.Инновации предназначены для повышения скорости и улучшения управляемости гоночным болидом.

В последнее время фанаты "Формулы-1" стали жаловаться на интригу в гоночных заездах.Они утверждают, что просмотр гоночных соревнований становится скучным и бессмысленным.С самого старта болиды становятся в цепочку, и их положение в ней относительно друг друга практически не меняется - разве что произойдёт какая-то авария или иная нештатная ситуация.Для того, чтобы сделать просмотр гоночных матчей более интригующим и менее предсказуемым, Международная автомобильная федерация внесла важные изменения в регламент.
Написал newser в категорию Новости научного мира
Новый рекорд светимости Адронного коллайдера
Учёные, работающие над Большим Адронным Коллайдером, перекрыли прошлогодний рекорд светимости, что позволит им гораздо быстрее получать новые данные.Рекорд удалось установить после долгих зимних каникул.Удивительно, что работа над коллайдером должна была возобновится в августе 2011 года.
Найден метеорит зародивший жизнь на планете
Одним из самых загадочных элементов года оказался метеорит, привлекший внимание исследователей.Он относится к типу углистых Хондритов CP2 и содержит значительное количество углерода в форме сажи, графита, силикатов и не больших органичных соединений.Данный метеорит исследователи обнаружили в Антарктиде.Спустя годы он пристально изучается исследователями и учеными.